बिहार चिकित्सा एवं जनस्वास्थ्य कर्मचारी का राज्य सम्मेलन जारी 13-15 दिसम्बर को
बिहार चिकित्सा एवं जनस्वास्थ्य कर्मचारी का राज्य सम्मेलन जारी 13-15 दिसम्बर को

जे टी न्यूज़, पटना : बिहार चिकित्सा एवं जन स्वास्थ्य कर्मचारी संघ का राज्य स्तरीय सम्मेलन १३,१४,१५ दिसंबर को पटना में गेट पब्लिक लाइब्रेरी आयोजित हुआ सम्मेलन की अध्यक्षता संजय कुमार, रेखा कुमारी ,कल्पना सिन्हा ने किया ,संचालन महा मंत्री सुबेश सिंह के द्वारा किया गया खुले सत्र उद्घाटन साथी शशिकांत राय राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष अखिल भारतीय आराजपत्रित कर्मचारी महासंघ ने किया मुख्य वक्ता के रूप में साथी अनुपम कुमार महा सचिव सीटू गणेश शंकर सिंह राज्याध्यक्ष सीटू बिहार राज्य अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ के पूर्व महामंत्री साथी योगेंद्र सिंह स्वागताध्यक्ष सह उपाध्यक्ष सीटू विश्वनाथ सिंह सहित भारत की जनवादी नौजवान सभा के राज्याध्यक्ष मनोज चंद्रवंशी, पेंशनर एसोसिएशन के महामंत्री साथी रामेश्वर सिंह, जनवादी संस्कृति मोर्चा के राज्याध्यक्ष अशोक मिश्रा मजदूर नेता अरुण मिश्रा एवं आशा फेसिलेटर संघ के महामंत्री सुधा सुमन बिहार राज्य वैक्सीन कुरियर संघ के राज्य मंत्री वकील राय महासंघ की राज्याध्यक्ष नीलम कुमारी सहित कई बिरादराना संगठन के प्रतिनिधियों ने सम्मेलन की सफलता की शुभकामना देते हुए संघर्ष में सहयोग का ऐलान किया वक्ताओं के द्वारा भारत सरकार के द्वारा 29 ट्रेड यूनियन कानून को चार श्रम कोड में लाकर हड़ताल करने, संगठन बनाने ,कार्य के घंटों में बढ़ोत्तरी करने ,न्यूनतम वेतनमान का भुगतान नहीं करने जैसे मालिक पक्षी कानून बनाकर श्रमिको के अधिकार को छीन लिया है ।साथ ही स्थाई नियुक्ति की जगह निश्चित अवधि वाले न्युक्ति करने की परंपरा लागू कर रही है इसके विरोध में एक जुट होकर चिकित्सा कर्मियों को अगले फरवरी महीने में होने वाले राष्ट्रीय हड़ताल में शामिल होने की अपील की बिहार में स्वास्थ एवं स्वास्थ्य कर्मियों के दुर्दशा का वर्णन करते हुए वक्ताओं ने बताया कि 13 करोड़ की आबादी वाले बिहार में 26000 स्वास्थ्य उपकेंद्र के बजाय करीब11000 उपकेंद्र कार्यरत है उनमें से भी 70% उपकेंद्र के अपने भवन नहीं है 30% उपकेंद्र में शौचालय ,बिजली की व्यवस्था नहीं है रिक्त पदों पर बहाली तो की जाती है मगर बार बार संवर्ग सेवा नियमावली में परिवर्तन कर ऐसी स्थिति पैदा की जा रही है कि न्युक्ति का मामला उच्च न्यायालय और सर्वोच्च न्यायालय के मुकदमों में फंस जाता है ।
करीब 2 माह से स्वास्थ्य समिति में कार्यरत तमाम कर्मियों का वेतन अवरुद्ध है ।प्रसूता को मिलने वाली राशि का भी भुगतान नहीं हो पा रहा है आशा एवं ममता कार्यकर्ता की बढ़ी हुई प्रोत्साहन राशि तो मिलना दूर उल्टे 5माह से पूर्व से मिलने वाली राशि का भुगतान बंद है । सभी संवर्ग को राज्यस्तरीय बना दिया गया है तथा सेवा निवृत होने पर निदेशालय से स्वच्छता प्रमाण पत्र मिले बगैर पेंशन का भुगतान नहीं हो पा रहा है
संवर्ग सेवा नियमावली के प्रोन्नति के पद सोपानों के अनुरूप न तो पद का सृजन हो रहा है न ही पृथकीकरण जिला संवर्ग होने के कारण लिपिको का औपबंधिक प्रोन्नति तो हो गया मगर राज्य स्तरीय संवर्ग का औपबंधिक प्रोन्नति भी अभी तक नहीं हो पाया है ।स्थाई प्रवृत्ति वाले विभाग में ठेका संविदा आउटसोर्सिंग पर कार्यों का संचालन किया जा रहा है और सोर्सिंग में व्यापक पैमाने पर लूट एवं धांधली है ।इन तमाम सवालों को लेकर सम्मेलन में विचार किया जाएगा तथा फरवरी माह में चलने वाले विधानसभा सत्र के दौरान तमाम चिकित्सा कर्मी आशा ममता कुरियर एक विशाल राज्य स्तरीय प्रदर्शन करेंगे ।खुले सत्र की करवाई चल रही है पुनः प्रतिनिधि सत्र की कार्यवाही चलेगी सहायक महा मंत्री अमित मिश्रा और दिनेश कुमार ने आगत अतिथियों का स्वागत करते हुए संघर्ष में भाग लेने संगठन को मजबूत करने की अपील की नव नियुक्त anm का 5माह के बकाए वेतन का भुगतान यदि शीघ्र नहीं किया गया तो कार्य बहिष्कार जैसी कार्रवाई की जाएगी । इस सम्मेलन में बिहार के 38 जिला अपनी भागीदारी सुनिश्चित कर रहे है ।

