समस्तीपुर : अल्पसंख्यक जागरूकता सम्मेलन में JDU को समर्थन और सीट आरक्षण की मांग  

समस्तीपुर : अल्पसंख्यक जागरूकता सम्मेलन में JDU को समर्थन और सीट आरक्षण की मांग

 

जेटी न्यूज़ समस्तीपुर :

 

अंजुमन तरक्की-ए-उर्दू, समस्तीपुर के तत्वावधान में रविवार को “राजनीतिक भागीदारी के परिप्रेक्ष्य में अल्पसंख्यक जागरूकता सम्मेलन” का आयोजन किया गया। यह सम्मेलन जिला अध्यक्ष असरार दानिश की अध्यक्षता में संपन्न हुआ तथा संचालन नदीम खान ने किया।

 

सम्मेलन में जिले के विभिन्न सामाजिक, शैक्षिक एवं राजनीतिक प्रतिनिधियों ने शिरकत की। वक्ताओं ने कहा कि समस्तीपुर जिले की 10 विधानसभा सीटों में अल्पसंख्यक समुदाय की जनसंख्या उल्लेखनीय है, किंतु अब तक उन्हें उचित राजनीतिक प्रतिनिधित्व नहीं मिल पाया है। सम्मेलन ने सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित कर जनता दल यूनाइटेड (JDU) नेतृत्व से यह मांग की कि आगामी चुनाव में जिले की कम से कम एक सीट अल्पसंख्यक समुदाय के लिए आरक्षित की जाए।

 

अपने अध्यक्षीय संबोधन में असरार दानिश ने कहा कि “वर्तमान स्थिति में अल्पसंख्यक समुदाय को सामाजिक, आर्थिक, राजनीतिक और तालीमी हर महज़ पर जागरूक होने की सख्त ज़रूरत है। जब तक हमारी बिरादरी जागरूक और सक्रिय नहीं होगी, तब तक हमें हमारा पूरा हक़ नहीं मिल सकेगा।”

 

इस अवसर पर विभिन्न वक्ताओं ने भी जोरदार अंदाज़ में अपनी राय रखी—

जदयू नेता सह नगर परिषद के पूर्व उप सभापति शारिक रहमान लवली ने कहा कि जदयू 10 विधानसभा में से किसी एक सीट से भी यदि किसी स्थानीय अल्पसंख्यक समाज से उम्मीदवार देती है तो अन्य सभी सीटों पर इसका लाभ मिलेगा।

 

कारी मोतिउर रहमान साहब ने कहा कि “तालीम और सियासत, दोनों ही हमारी तरक्की की कुंजी हैं। हमें दोनों पर बराबर ध्यान देना होगा।”

 

डॉ. बिस्मिल आरफ़ी ने कहा कि “अगर हमें हक़ चाहिए तो हमें संगठित होकर आवाज़ उठानी होगी, क्योंकि बिखरी हुई आवाज़ कभी असरदार नहीं होती।”

 

मोहम्मद अजीमुद्दीन (मुखिया जी) ने कहा कि “गाँव-गाँव तक अल्पसंख्यक समाज को जागरूक करने की ज़रूरत है, तभी हमारी पहचान मज़बूत होगी।”

नीम सेवा के जिला अध्यक्ष दानिश रहमान ने कहा कि

अल्पसंख्यक समाज को अपनी राजनीतिक ताकत का एहसास करना होगा तभी बदलाव संभव है

 

मोहम्मद नौशाद ने कहा कि “सिर्फ वोट देने से काम नहीं चलेगा, बल्कि हमें अपना प्रतिनिधि तय करने में भी सक्रिय भूमिका निभानी होगी।”

 

आदिल रहमान खान ने कहा कि “यह वक़्त एकजुट होकर अपने हक़ की लड़ाई को मज़बूत बनाने का है।”

 

मोहम्मद समीर ने कहा कि “हमारी हिस्सेदारी सिर्फ ज़ुबानी नहीं बल्कि विधानसभा की सीटों में दिखनी चाहिए।”

 

 

महत्वपूर्ण बात यह रही कि सम्मेलन में उपस्थित प्रतिनिधियों ने सर्वसम्मति से एक और प्रस्ताव पारित किया, जिसके अनुसार अल्पसंख्यक समुदाय आगामी विधानसभा चुनाव में जनता दल यूनाइटेड जदयू को पूर्ण समर्थन देगा।

 

सम्मेलन के अंत में सेपारित प्रस्ताव को ज्ञापन के रूप में जदयू नेतृत्व को सौंपने का निर्णय लिया गया।

कार्यक्रम में मुख्य रूप से अंजुमन तरक्ति उर्दू के जिला अध्यक्ष असरार दानिश के अलावा शारीरिक रहमान लवली ऑल इंडिया उर्दू मोमेंट के बिस्मिल आरफी, भीम सैन के जिला अध्यक्ष दानिश रहमान, जिला औकात कमेटी के सचिव शकील रजा,मो0 अजीमुद्दीन मुखिया,क़ारी मोतीउर रहमान,आदिल खान, नासरीन खातून,मसूद हसन,मोहन पॉल,आमिर आदिल, जलाल पीर मजार के मुतावल्ली शब्बीर फरीदी,मो नौशाद,हाजी बशीर, अनवर आलम, असलम रजा, शमसुद्दीन खान,मो आरिफ,शारिक इब्राहीम,अफजाल उजाले,सैयद मतीन अकबर,तबरेज गुल,मो जाहिद आदि मौजूद रहे।

Related Articles

Back to top button