भारतीय ट्रेड यूनियन केंद्र (CITU) का स्थापना दिवस बेतिया में मनाया गया
भारतीय ट्रेड यूनियन केंद्र (CITU) का स्थापना दिवस बेतिया में मनाया गया
जे टी न्यूज़, बेतिया : पश्चिम चंपारण के जिला मुख्यालय तथा सीटू कार्यालय बिहार राज्य रिक्शा मजदूर सभा भवन में सीटू का 55 वा स्थापना दिवस मनाया गया। इस 55 वें स्थापना दिवस के अवसर पर सीटू के जिला अध्यक्ष विनोद कुमार नरूला ने सीटू का झंडा फहराया तथा गगन भेदी नारों के साथ मजदूर एकता जिंदाबाद, सीटू जिंदाबाद, दुनिया के मजदूरों एक हो,चार कोड वापस लो आदि नारे लगाए गए। इस अवसर पर बिहार राज्य रिक्शा मजदूर सभा के अध्यक्ष का. प्रभुराज नारायण राव ने कहा कि सीटू के गतिविधियों , उसके संघर्षों के 55 साल गुजर गए। इस 55 साल में सीटू ने अपनी अदम्य साहस और मजदूर वर्ग की तरक्की की प्रतिबद्धता और समर्पण के बल पर देश के कोने-कोने में मजदूरों को संगठित करने का काम किया और उनके जायज मांगों के लिए संघर्ष का एक बेमिसाल इतिहास रचा । उन्होंने कहा कि 1925 में एटक की स्थापना के बाद ब्रिटिश हुकूमत के खिलाफ मजदूर आंदोलन सुर्खियों में रहा ।जब मुंबई में साइमन कमीशन आया ।तो एटक के नेतृत्व में चल रहे सभी टेक्सटाइल उद्योग तथा सभी छोटे-मोटे उद्योग मुंबई में बंद हो गए।हाथों में लाल झंडा लिए सड़कों पर लाखों मजदूरों की मौजूदगी साइमन कमीशन गो बैक के नारे लगा रहे थे ।
यह एक अद्भुत अवसर था, जो पूरे हिंदुस्तान ही नहीं दुनिया को एक दिशा था कि साम्राज्यवाद के खिलाफ मुंबई में दिखी मजदूरों की कारवां पूरी दुनिया में फैल जाने का आह्वान करता है। शोषण की प्रक्रिया को मिटा देने का जज्बा रखता है और अब यह नहीं रुकेगा। यह जाएगा भारत के कोनो कोनो तक। दुनिया के हर देशों तक ।मजदूरों की शहादत से रंगे हुए इस लाल झंडे को लहराएगा और शोषण तथा दमन के हाथों को नेस्तनाबूत कर देगा ।आज इस 55 वे स्थापना दिवस के अवसर पर हम सीटू के मजदूर अपने संघर्ष के इतिहास पर गौरवान्वित हैं और शपथ लेना है कि मजदूर वर्ग अधिकारों को छीनने वाले ,दमन करने वाले, उन साम्राज्यवादी और पूंजीवादी शक्तियों को परास्त कर इस धरती पर लाल झंडे का जन सैलाब लाएगा ।जो मजदूर की हुकूमत को इस देश पर स्थापित करेगा।
55 वें स्थापना दिवस के अवसर पर सीटू के जिला मंत्री शंकर कुमार राव , राज्य कमेटी सदस्य नीरज बरनवाल, तांगा चालक कल्याण संघ के अध्यक्ष प्रकाश कुमार वर्मा , ई रिक्शा चालक संघ के संयुक्त सचिव सुशील श्रीवास्तव, किसान नेता चाँदसी प्रसाद यादव,झुना मियां,छोटेलाल आदि ने भाग लिया।


