छात्र से कथित मारपीट पर CWC सख्त, DEO को भेजा पत्र मोहिनी देवी मेमोरियल स्कूल प्रकरण में बाल कल्याण समिति ने लिया संज्ञान

जिला शिक्षा पदाधिकारी से जांच कर रिपोर्ट उपलब्ध कराने को कहा

छात्र से कथित मारपीट पर CWC सख्त, DEO को भेजा पत्र

मोहिनी देवी मेमोरियल स्कूल प्रकरण में बाल कल्याण समिति ने लिया संज्ञान

जिला शिक्षा पदाधिकारी से जांच कर रिपोर्ट उपलब्ध कराने को कहा

जे टी न्यूज, अररिया:
Pअररिया आरएस स्थित मोहिनी देवी मेमोरियल स्कूल में कक्षा-6 के एक छात्र के साथ विद्यालय के प्राचार्य द्वारा कथित मारपीट का मामला अब बाल कल्याण समिति (CWC), अररिया के स्तर तक पहुंच गया है। मीडिया एवं अन्य स्त्रोत से सामने आई खबरों को गंभीरता से लेते हुए समिति ने मामले का संज्ञान लिया है और अब इसकी जांच को लेकर जिला शिक्षा विभाग को पत्र भेज दिया है।
बाल कल्याण समिति, अररिया की ओर से 22 अगस्त 2026 को जिला शिक्षा पदाधिकारी, अररिया को भेजे गए पत्र में विभिन्न प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक मीडिया एवं अन्य स्रोतों से प्राप्त खबरों का उल्लेख करते हुए मोहिनी देवी मेमोरियल स्कूल, आरएस, अररिया में कक्षा-6 के छात्र के साथ प्राचार्य द्वारा कथित मारपीट की घटना की अपने स्तर से जांच कर रिपोर्ट समिति को उपलब्ध कराने का अनुरोध किया गया है।
*मीडिया की खबर से प्रशासनिक जांच तक पहुंचा मामला*
बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष दीपक कुमार वर्मा ‘रिंकू’ ने कहा कि मीडिया एवं अन्य स्रोतों से प्राप्त जानकारी के आधार पर समिति ने मामले को गंभीरता से लिया है। बच्चों से संबंधित किसी भी घटना को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता, खासकर तब जब उसमें बच्चे की सुरक्षा और गरिमा से जुड़े सवाल उठ रहे हों।
उन्होंने कहा कि समिति का उद्देश्य किसी व्यक्ति को पहले से दोषी ठहराना नहीं, बल्कि घटना की वास्तविकता सामने लाना और बच्चे के सर्वोत्तम हित को सुनिश्चित करना है।
*DEO से जांच कर CWC को रिपोर्ट देने का अनुरोध*
समिति द्वारा भेजे गए पत्र में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि घटना के संबंध में उपलब्ध मीडिया सूचनाओं के आलोक में जिला शिक्षा पदाधिकारी अपने स्तर से जांच कराकर उसका प्रतिवेदन बाल कल्याण समिति, अररिया को उपलब्ध कराएं, ताकि आगे की कार्रवाई समय पर सुनिश्चित की जा सके।
पत्र में किशोर न्याय (बालकों की देखरेख और संरक्षण) अधिनियम, 2015 तथा संशोधित 2021 के प्रावधानों का भी उल्लेख किया गया है। समिति ने अधिनियम के तहत प्राप्त अधिकारों के आलोक में मामले को प्राथमिकता देते हुए आवश्यक रिपोर्ट उपलब्ध कराने का आग्रह किया है।
*‘बच्चे की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता’*
CWC अध्यक्ष दीपक कुमार वर्मा ‘रिंकू’ ने कहा कि विद्यालय बच्चों के लिए सुरक्षित एवं सम्मानजनक वातावरण का स्थान होना चाहिए। अनुशासन के नाम पर किसी छात्र के साथ कथित मारपीट या दुर्व्यवहार की शिकायत सामने आती है तो उसकी निष्पक्ष और तथ्यात्मक जांच आवश्यक है।
उन्होंने कहा, “हमारा उद्देश्य किसी के विरुद्ध पूर्वाग्रह के साथ कार्रवाई करना नहीं है। पहले तथ्य सामने आएं, सभी संबंधित पक्षों की बात सुनी जाए और जांच के आधार पर ही आगे की प्रक्रिया तय हो। लेकिन बच्चे की सुरक्षा के सवाल पर किसी प्रकार की लापरवाही स्वीकार्य नहीं हो सकती।”
*जांच रिपोर्ट से खुलेगा घटना का सच*
CWC के पत्र के बाद अब पूरे मामले में जिला शिक्षा पदाधिकारी की जांच रिपोर्ट महत्वपूर्ण हो गई है। जांच में घटना की वास्तविक परिस्थितियों, विद्यालय स्तर पर हुई कार्रवाई तथा छात्र से संबंधित शिकायत की स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
समिति का कहना है कि रिपोर्ट मिलने के बाद तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की दिशा तय की जाएगी। जरूरत पड़ने पर संबंधित पक्षों से भी जानकारी ली जा सकती है।
*विद्यालयों के लिए भी स्पष्ट संदेश*
बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष ने कहा कि बच्चों को शिक्षा के साथ सुरक्षित वातावरण देना विद्यालयों की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि बच्चे भय के वातावरण में नहीं, बल्कि सुरक्षा, सम्मान और विश्वास के माहौल में शिक्षा प्राप्त करें, यही बाल संरक्षण व्यवस्था की मूल भावना है।


*अब गेंद DEO के पाले में*
मोहिनी देवी मेमोरियल स्कूल प्रकरण में CWC के संज्ञान और जिला शिक्षा पदाधिकारी को भेजे गए पत्र के बाद अब जांच रिपोर्ट का इंतजार है। मीडिया में उठे आरोप अब महज चर्चा तक सीमित नहीं रह गए हैं, बल्कि मामला CWC की निगरानी में जांच की प्रक्रिया तक पहुंच चुका है।
कक्षा-6 के छात्र से कथित मारपीट के आरोपों की सच्चाई क्या है, विद्यालय स्तर पर क्या हुआ और अब तक क्या कार्रवाई हुई—इन तमाम सवालों का जवाब अब DEO की जांच रिपोर्ट से सामने आने की उम्मीद है।

Related Articles

Back to top button